Collège

Compétition régionale de natation

Mercredi a eu lieu la deuxième compétition pour nos élèves de l’option sport d’eau et nous avons emmené 27 élèves des niveaux 5ème, 4ème et 3ème pour le championnat Régional de natation promotionnel à Nantes.

Des médailles et des podiums encore pour certains d’entre eux cette après-midi et surtout des qualifications pour le Championnat National les 21 – 22 et 23 Mai à Lens…

Résultats de nos nageurs

En individuel: 

      Nage: 25m Papillon

            2ème: Zoé Barbet (BF)

            2ème:  Paul Breton (MG)

                         3ème : Elise Boulard (MF)

            4ème: Elisa Fauchard (MF)

                         4ème : Alexandre Royer (MG)

            5ème: Maël Blanchard (BG)

                          5ème : Maël Valin (MG)

                          12ème : Elya Grelier (MF)

                          13ème : Mila Brochard (MF)

      Nage: 50m Dos

              6ème : Zoé Barbet (BF)

                         4ème : Elise Boulard (MF) 

                         12ème :Lison Murail (MF)

                        7ème: Dylan Voisneau (MG)

           Nage: 100m 4 nages 

                         5ème : Zoé Barbet (BF)

     Nage: 50m Brasse

            6ème: Nathan Grimaud (MG)

            7ème : Victoire Loiret (MF)

                           7ème : Eliott Chasseriau (MG)

            8ème: Camille Marchais (MF)

                            10ème: Aron Valton (MG)

      Nage: 50m Nage libre

            1er Dylan Voisneau (MG)

            5ème: Nathan Grimaud (MG)

            7ème:  Paul Breton (MG)

            8ème : Victoire Loiret (MF)

            9ème:  Elisa Fauchard (MF)

            11ème : Eliott Chasseriau (MG)

                           12ème : Maël Valin (MG)

            

     

En relais: 

      Relais Nage libre 4x25m

            l’équipe de Benjamins Garçons termine: 

                  3ème (Clément Arrignon, Clément Arrignon, Mathis Bonnet et Brewenn Le Creff)

            l’équipe de Minimes Filles termine

                  3ème  (Victoire Loiret, Luna Pasquier, Elisa Fauchard et Elise Boulard) 

            les équipes de Minimes Garçons terminent:      

                  2ème (Maël Valin, Nathan Grimaud, Paul Breton et Dylan Voisneau),  

                  3ème (Aron Valton, Pierre Moreau, Alexandre Royer et Eliott Chasseriau)

      Relais 4x25m 4 Nages

            les équipes de Minimes Filles terminent 

                  4ème  (Victoire Loiret, Luna Pasquier, Elisa Fauchard et Elise Boulard) et 

                    8ème (Arianne Molle—Kukalowicz, Alya Grelier, Camille Marchais et Lison Murail)

            les équipes de Minimes Garçons terminent:      

                  2ème (Aron Valton, Nathan Grimaud, Paul Breton et Dylan Voisneau), 

                  4ème (Arthur Jaunin, Pierre Moreau, Alexandre Royer et Maël Valin)

Partager cet article
Les actus de l'école

Pot de départ des Assistantes

Classe dehors des CP-CE1

100 ème jour d’école des CP et CE1

Les actus du collège

L’option danse

Compétition Nationale de natation à Lens

Sortie au Mont St Michel

Les actus du lycée

Compétition Nationale de natation à Lens

Fête du Lycée

Pot de départ des Assistantes

Les actus I.S.L.T 'sup

Pot de départ des Assistantes

Visite France Boissons

Portes Ouvertes Enseignement Supérieur

Engagé pour l’environnement : compensation de l’impact carbone de notre site internet En savoir +